natale

AREA 2 - Tecnica - Programmazione Urbanistica - Servizi Pubblici e Locali

Dirigente Ing. Venerando Russo| e.mail venerando.russo@comune.enna.it | Tel. 0935 40331 
Protezione Civile ed Abusuvismo - Servizi tutela ambientale - Patrimonio, Zona Artigianale ed Espropri - Edilizia pubblica e privata - Sevizio Amministrativo ed Autoparco - Scuole, Impianti sportivi, manutenzione patrimonio e uffici giudiziari - Servizio economico SUAP - Servizi tecnologici a rete e Sicurezza a lavoro - Strade interne ed estrene e Verde pubblico- Pianificazione territoriale - Sistemi informativi territoriali


Assessore Arch. Giovanni Continoe.mail assessore.contino@comune.enna.it | 
Delega: pianificazione urbana e territoriale, edilizia privata, sanatorie edilizie, riabilitazione e riqualificazione del patrimonio comunale storico monumentale, parchi e ville, arredo e decoro urbano, verde pubblico, aree protette, politiche ambientali, Pergusa, Borgo Cascino, servizi cimiteriali, Agenda Urbana.

Assessore Dott. Dante Ferrariemail assessore.ferrari@comune.enna.it | 
Delega : lavori pubblici, manutenzione, impiantistica sportiva e sport, risparmio energetico, interventi abitativi, autoparco, igiene e sanità, rapporti con il Consiglio Comunale 


UFFICIO CASA - PATRIMONIO - ZONA ARTIGIANA ED ESPROPI 
Responsabile del Servizio Sig.ra Paola Lambritto | email paola.lambritto@comune.enna.it | Tel. 0935 40373/40374


PROGETTAZIONE E MANUTENZIONE DEL PATRIMONIO EDILIZIO - SITI MONUMENTALI - SERVIZIO STRADE INTERNE ED  ESTERNE  - VERDE PUBBLICO - PARCHI GIOCO - ARREDO URBANO
Responsabile del Servizio
Geom. Mirisola Ottavio | email | Tel 0935 40364


PIANIFICAZIONE  TERRITORIALE
Responsabile del Servizio  Geom. Incudine Angelo| email  angelo.incudine@comune.enna.it | Tel. 0935 40573


SERVIZIO AMMINISTRATIVO - CONTABILE -  GESTIONE DEL PERSONALE - AUTOPARCO
Responsabile del Servizio Dr.ssa Mustica Rosalia|email rosalia.mustica@comune.enna.it | Tel. 0935-40371

SERVIZI CIMITERIALI ED UFFICI GIUDIZIARI
Responsabile del servizio  Geom. Mario Cameli | e.mail mario.cameli@comune.enna.it | Tel 0935 40365

AMBIENTE - TUTELA AMBIENTALE - PROTEZIONE CIVILE- ABUSIVISMO EDILIZIO
Responsabile del Servizio Ing. Giuseppe Sberna | email protezionecivile@comune.enna.it - giuseppe.sberna@comune.enna.it | Tel 0935 40308 - 40309


EDILIZIA PUBBLICA E PRIVATA - SANATORIA EDILIZIA
Responsabile del Servizio
Geom. Severino Fabio | email fabio.severino@comune.enna.it  ediliziaprivata@comune.enna.it | Tel. 0935 40570


SCUOLE - IMPIANTI SPORTIVI 
Responsabile del Servizio Geom. La Rocca Salvatore | email                                                                                |Tel.  0
935 40390


ATTIVITA' PRODUTTIVE E COMMERCIO
Responsabile del  s
ervizio commercio Sig.ra Andolina Franca | email franca.andolia@comune.enna.it | Tel. 0935 40343


SIRT
Responsabile del Servizio Geom. Umberto Alongi | email umberto.alongi@comune.enna.it | Tel. 0935 40572


SUAP - SICUREZZA AL LAVORO
Responsabile del Servizio Ing. Alvano Biagio | email biagio.alvano@comune.enna.it | Tel 0935 40369

SERVIZI TECNOLIGICI A RETE
Responsabile del Servizio Geom. Mirenda Antonio | email nino.mirenda@comune.enna.it | Tel 0935 40372