natale

AREA 1 - Servizi al Cittadino e Servizi per la Città

Dirigente ad interim Dott. Giovanni Spinella| e.mail segretario.generale@comune.enna.it | Tel 0935 40333
Servizi Sociali - Servizi Educativi e dell' Istruzione - Beni Storici e Artistici - Politiche Giovanili - Tempo Libero ed Eventi - Servizi Demografici

Assessore Giuseppa Macaluso | e.mail assessore.macaluso@comune.enna.it | Tel 0935 40800 
Delega:politiche sociali, piano di zona, servizi alla persona, pari opportunità, politiche per la famiglia, diritti civili, asili nido, tutele sociali e tutele minori stranieri non accompagnati;


ATTIVITA' SOCIALE - SOLIDARIETA' SOCIALE - ASILI NIDO
Orario di ricevimento: Lunedì dalle ore 15,30 alle ore 17,30 
                                        Venerdì dalle ore 10,00 alle ore 13,00

Responsabile A.P.O. Sig  Fiorello Franco | e.mail franco.fiorello@comune.enna.it | Tel. 0935 40242


BENI STORICI ED ARTISTICI
Sala Cerere - Galleria Civica - Centro Polifunzionale - Santuario dei caduti - Teatro Garibaldi - Torre di Federico - Castello di Lombardia -Biblioteca -  Mediateca
Assessore Dott. Francesco Colianni| e.mail assessore.colianni@comune.enna.it | Tel.
Responsabile del Servizio Sig. La Spina Domenico  | e.mail  domenico.laspina@comune.enna.it| Tel. 0935 40210


PUBBLICA ISTRUZIONE
Trasporto Alunni - Scuole Materne -  
Assessore Dott. Francesco Colianni | e.mail assessore.colianni@comune.enna.it |

Responsabile del servizio Sig.ra Ubbriaco Eugenia | e.mail eugenia.ubbriaco@comune.enna.it | Tel. 0935 40209


MANIFESTAZIONE ED EVENTI
Sport - Turismo - Spettacoli - Eventi
Assessore turismo e spettacoli  Dott. Francesco Colianni e.mail assessore.colianni@comune.enna.it |
Assessore allo sport Dott. Dante Ferrari | email assessore.ferrari@comune.enna.it
Responsabile A.P.O. Sig.Sig.Franco Fiorello | e.mail franco.fiorello@comune.enna.it | Tel. 0935 40209
Coordinatore  Sig. Sergio Maffeo | e.mail  sergio.maffeo@comune.enna.it  | Tel. 0935 40540